Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подведение итогов за 1 квартал

10 апреля в актовом зале ОМВД России по Александровскому району состоялось оперативное совещание на тему: «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Александровскому району за 1 квартал 2018 года, ходе выполнения требований Директивы Министра внутренних дел Российской Федерации от 3 ноября 2016г. № 1дсп, решений коллегии УМВД от 25 января 2017г. № 1-ку и задачах на предстоящий период».

 На совещании присутствовал начальник УУР УМВД России по Владимирской области полковник полиции А.Ю. Арапов.

 В ходе мероприятия детально проанализирована работа отдела за 1 квартал 2018 года.

 С докладами выступили: начальник штаба ОМВД России по Александровскому району подполковник внутренней службы Сергеева Е.В., которая доложила о результатах оперативно-служебной деятельности служб и подразделений ОМВД России по Александровскому району за 1 квартал 2018 года; начальник следственного отдела ОМВД России по Александровскому району подполковник юстиции Карташова С.В. на тему «О результатах оперативно-служебной деятельности СО ОМВД»; ВРИО начальника ОУР ОМВД России по Александровскому району майор полиции Саркисян О.К. на тему «О результатах оперативно-служебной деятельности отдела уголовного розыска с акцентом на организацию работы по противодействию и раскрытию краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилища»; командир ОР ППСп ОМВД России по Александровскому району капитан полиции Яковлев Алексей Валентинович доложил о результатах оперативно-служебной деятельности ОР ППСп за 1 квартал 2018 года.

 В ходе совещания начальник ОМВД России по Александровскому району Виталий Макаров наградил почетными грамотами сотрудников подразделений и служб Александровского ОМВД, отличившихся в оперативно-служебной деятельности.

 

 Доклад начальника штаба ОМВД Сергеевой Е.В. содержал следующие данные:

 В отчетном периоде текущего года общее количество поступивших в дежурную часть ОМВД России по Александровскому району заявлений и сообщений осталось на уровне прошлого года и превысило 5 тысячи регистраций (2017 - 52793, 2018 - 5267).

 В 1 квартале текущего года возбуждено 404 уголовных дела (АППГ - 379), из них 272 по линии следствия (АППГ – 254), в том числе 125 тяжких составов (АППГ - 134).

 Динамика преступлений характеризуется снижением количества, фальшивомонетчеств (с 15 до 10), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 13 до 3), хищений сотовых телефонов (с 26 до 24), ДТП со смертельным исходом (с 2 до 1), краж из квартир (с 23 до 21).

 Меньше чем в прошлом году выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 29 до 21), превентивных составов (со 54 до 41, фактов незаконного оборота оружия (с 4 до 3).

 Необходимо отметить увеличение регистраций разбойных нападений (с 2 до 3), уголовно наказуемых краж (со 162 до 193), грабежей (с 8 до 16), мошенничеств (с 16 до 23), угонов(с 2 до 6), краж из дачных домов граждан (с 36 до 41), краж транспортных средств (с 5 до11), ДТП с пострадавшими (с 4 до 5), фактов изнасилований (с 0 до 1).

 Остались прежними показатели по количеству краж автомобилей 5 (АППГ - 5), убийств и покушений 3 (АППГ - 3).

 Общая раскрываемость, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 18,5% и составила 44,8% (АППГ – 63,3%). Изучение оперативной обстановки и проведенный анализ показал, что причиной снижения результатов в ОМВД является неудовлетворительная работа по профилактике и раскрытию имущественных преступлений.

 В результате увеличения на 16% общего количества краж имущества граждан – 193 (АППГ -162), результаты раскрываемости ниже показателей прошлого года – 28,4% (АППГ – 47,3 %) и ниже среднеобластного показателя – 56,4%.

 Также на результат работы отдела повлияли и показатели по мошенничествам. При увеличении на 30,4% количества указанных преступлений (с 16 до 23), раскрыто 17 преступлений, (АППГ – 5), а приостановлено 20 (АППГ – 11). Раскрываемость составила 45,9% (АППГ – 31,3%). Сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что большая их часть совершена по телефону, когда преступники находятся далеко от потерпевших. Но от раскрытия данных преступлений во многом зависит общественное мнение о деятельности полиции.

 Еще одним фактором, влияющим на раскрываемость преступлений, как в целом, так и по линии следствия является работа, проводимая по экономической преступности. В отчетном периоде выявлено 26 экономических составов, что на 24% ниже уровня прошлого года (АППГ – 34), в т.ч. выявлено сотрудниками ОЭБиПК – 15 преступлений (АППГ – 18). Зарегистрировано 20 тяжких и особо тяжких экономических составов (АППГ – 22). Выявлено 6 фактов коррупции (АППГ – 4), взяток 4 (АППГ - 1).

 Что касается преступлений по линии дознания. В отчетном периоде зарегистрировано 132 составов, следствие по которым не обязательно (АППГ –125), из них направлено в суд - 75 (АППГ –96), приостановлено – 37 уголовных дел (АППГ - 20). Раскрываемость данного вида преступлений ниже, чем в прошлом году – 67% (АППГ – 82,2%).

 За отчетный период 2018 года на 27,6% произошло снижение регистраций преступлений наркотической окраски (с 29 до 21), раскрыто 4 преступления (АППГ – 16), приостановлено - 3 (АППГ – 4), раскрываемость данного вида преступления ниже, чем в прошлом году – 57,1% (АППГ – 80%).

 Особое внимание руководством Отдела уделяется профилактике рецидивной преступности. Осуществляются регулярные проверки лиц данной категории по месту жительства, на улицах, при проведении различного рода мероприятий. При выявлении нарушений на ранее судимых лиц составляются административные протоколы. Принимаются меры по замене условного наказания на реальные сроки к лицам, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, но нарушающим установленные судом условия его отбывания и т.д. Однако принятые меры существенного улучшения ситуации не обеспечивают.

 Необходимо отметить снижение количества преступлений, совершённых лицами, ранее преступавшими закон (с 124 до 94), удельный вес таких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений составляет – 23,3% (АППГ – 32,7%).

 В отчетном периоде уровень подростковых преступности остался прежним - 5 (АППГ - 5) преступлений.

 По раскрытию преступлений прошлых лет. В отчетном периоде текущего года направлено в суд 8 уголовных дел указанной категории (АППГ – 16), из них раскрыто сотрудниками ОМВД – 8 (АППГ - 16), тяжких и особо тяжких составов – 4 (АППГ – 2). Остаток нераскрытых преступлений –5224.

 

 О работе территориальных подразделений полиции.

 На зоне обслуживания отделения полиции №7 (г. Струнино) в текущем периоде года было совершено 94 преступления, что на 7,8% меньше чем в прошлом году (102), из них 34 преступлений относится к тяжким и особо тяжким составам (АППГ – 44). Общая раскрываемость преступлений снизилась с 68,6% до 36,2%, в том числе по тяжким и особо тяжким составам с 61,4% до 8,1%.

 Из 14 преступлений зарегистрированных на зоне обслуживания поселкового пункта № 26 п. Балакирево, раскрыто - 9, раскрываемость составляет – 64,3% (АППГ- 31,3%).

 Остаются стабильными показатели отделения полиции № 6 (г. Карабаново), в истекшем периоде года зарегистрировано 40 преступлений (АППГ - 39), раскрываемость преступлений ниже уровня прошлого года, но выше средней по району – 72,5% (АППГ – 82,1%). Из 10 совершенных тяжких и особо тяжких преступлений (АППГ – 8) раскрыто - 10 (АППГ – 10), раскрываемость – 80% (АППГ – 71,4%).

 Начальник штаба ОМВД России по Александровскому району Елена Сергеева отметила, что в целом личный состав ОМВД по Александровскому району сохранил контроль над оперативной обстановкой и способен выполнять оперативно-служебные задачи по поддержанию общественного порядка и борьбе с преступностью.

 С заключительной речью выступил начальник ОМВД России по Александровскому району полковник полиции Виталий Макаров. Он поблагодарил сотрудников за проделанную работу и обозначил основные направления оперативно-служебной деятельности на предстоящий период.

Яндекс.Метрика