Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подведение итогов за 9 месяцев

17 октября в ОМВД России по Александровскому району состоялось оперативное совещание на тему: «Об итогах оперативно-служебной деятельности служб и подразделений ОМВД России по Александровскому району за 9 месяцев 2018 года».

 

В совещании приняли участие: начальник УУР УМВД России по Владимирской области полковник полиции А.Ю. Арапов, заместитель Александровского городского  прокурора старший советник юстиции Д.В. Корнилов, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Александровскому району А.А. Анисимов, члены общественного Совета ОМВД – Кожемяко М.А. и личный состав.

 На совещании детально проанализирована работа отдела за 9 месяцев 2018 года и обозначены основные направления оперативно-служебной деятельности на предстоящий период.

 С докладами выступили: начальник штаба  ОМВД России по Александровскому району подполковник внутренней службы Сергеева Е.В., которая доложила о результатах оперативно - служебной деятельности служб и подразделений ОМВД России по Александровскому району за 9 месяцев  2018 года. Врио начальника ОУР ОМВД России по Александровскому району капитан полиции Суслин И.И. «О результатах работы по раскрытию преступлений по кражам и угонам автотранспорта». Начальник ОД ОМВД России по Александровскому району майор полиции Чекалкина Г.Н.,  на тему «О результатах оперативно – служебной деятельности ОД с акцентом на соблюдение процессуальных сроков дознания». Командиром ОР ППСп ОМВД России по Александровскому капитаном полиции Яковлевым А.В. доведены результаты работы нарядов наружных служб по выявлению и раскрытию преступлений, административных правонарушений, задержанию лиц, находящихся в розыске.

 

Доклад начальника штаба ОМВД Сергеевой Е.В. содержал следующие данные:

В отчетном периоде т.г. общее количество поступивших в дежурную часть ОМВД России по Александровскому району заявлений и сообщений составило 17 с половиной тысяч регистраций.

Количество возбужденных уголовных дел сократилось на 8%, и составило 1218. По линии следствия возбуждено на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года 800 уголовных дел, в том числе 356 тяжких и особо тяжких составов.

Данное снижение произошло за счет сокращений регистрации таких преступлений,  как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (с 21 до 13), разбои (с 7 до 5), кражи (с 675 до 622), в том числе из дачных домов граждан (с 178 до 90), квартирные кражи (с 52 до 47), транспортных средств (с 37 до 33), мошенничества (с 96 до 68), ДТП (с 22 до 15), в том числе со смертельным исходом (с 14 до 7), угоны  (с 13 до 9),  хищения сотовых телефонов (с 76 до 68).

По линии следствия направлено в суд 287 эпизодов.

Тяжких и особо тяжких преступлений расследовано 117, приостановлено – 205.

Так при снижении на  почти на 8% общего количества краж с 675 до 622, в суд направлено 194 состава, приостановлено 388.

Работа, проводимая всеми службами отдела по профилактике мошенничеств, позволила сократить на 29,2% количество указанных преступлений с 96 до 68.  В суд направлено на 38% больше, чем в прошлом году уголовных, а приостановлено на 46,8% меньше.

Профилактические мероприятия по данному направлению продолжаются. В отчетном периоде проверено 9877 граждан престарелого возраста (с составлением акта посещения по месту жительства), в т.ч. 1545 одиноко проживающих. Информация профилактического характера на постоянной основе размещается во всех СМИ района, интернет ресурсах.

Еще одним фактором, влияющим на раскрываемость преступлений, как в целом, так и по линии следствия является работа, проводимая по экономической преступности. В отчетном периоде выявлено 70 экономических составов, что на 11,1% больше уровня прошлого года (АППГ – 63),  в т.ч. выявлено сотрудниками ОЭБиПК – 41 преступление (АППГ – 32). Зарегистрировано 56 тяжких и особо тяжких экономических составов (АППГ – 43). Выявлено 10 фактов коррупции (АППГ –12), 4 факта взяток  (АППГ - 6). Все преступления направлены в суд.

Это не могло не повлиять на результаты по раскрытию экономических преступлений.

Количество преступлений наркотической окраски осталось на уровне прошлого года – 65.

Что касается преступлений по линии дознания, то в отчетном периоде зарегистрировано 418 составов, следствие по которым не обязательно, из них направлено в суд - 280, приостановлено – 125 уголовных дел.

Значительная часть преступлений следствия, по которым не обязательно относится к превентивным составам, раскрытие которых носит в первую очередь профилактический характер. По итогам отчетного периода службами полиции было выявлено 132 преступления, что практически на уровне прошлого года.

По итогам 9 месяцев т.г. было отмечено уменьшение количества преступлений, совершённых лицами, ранее преступавшими закон (с 387 до 335). Уровень подростковых преступлений так же меньше, чем в прошлом году  и составил 25 (АППГ - 26). Более чем на 10% сократилось количество преступлений, совершенных на улицах (с 216  до 194). Можно сделать вывод о положительном влиянии профилактических мероприятий по данным направлениям.

 

         О работе территориальных подразделений полиции.

 На зоне обслуживания отделения полиции №7 (г. Струнино) в текущем периоде года было совершено 266 преступлений, что на 11,7% меньше чем в прошлом году (297), из них 95 преступлений относится к тяжким и особо тяжким составам (АППГ –111 ).

Результаты работы Балакиревского пункта полиции характеризуются следующими показателями. На территории обслуживания поселкового пункта № 26 совершено 65 преступлений, раскрыто – 28.

В истекшем периоде года на территории обслуживаемого отделения полиции № 6 (г. Карабаново), зарегистрировано 125 преступлений, раскрываемость преступлений выше общей по району  - 68,8 %.

В целом личный состав ОМВД по Александровскому району сохранил контроль над оперативной обстановкой и способен выполнять оперативно-служебные задачи по поддержанию общественного порядка и борьбе с преступностью.     

Яндекс.Метрика