Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фальшивомонетничество

Сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Александровского ОМВД выявлен факт сбыта фальшивой купюры достоинством 5 тысяч рублей.

 Фальшивомонетничество представляет собой реальную угрозу экономической безопасности страны. В последнее время на распространение поддельных денежных купюр значительно влияет развитие компьютерных технологий и техническая оснащенность преступников. Поэтому большое значение в борьбе с этим видом преступности оказывает профилактическая работа в местах возможного сбыта «подделок».

 Так, благодаря инструктажам, проводимым не только в крупных сетевых магазинах, но и в небольших торговых точках, удалось задержать иногородних сбытчиков фальшивых денежных купюр.

 Продавец небольшого торгового павильона в г. Александрове не только смогла распознать поддельную денежную купюру, но и незамедлительно среагировав на обман, запомнила и сообщила полиции государственный номер и марку автомобиля, на котором передвигались преступники, их приметы.

 Ориентировку сразу же передали во все близлежащие территориальные органы внутренних дел. Автомашину задержали на территории Переславского района Ярославской области и тут уже подключились оперуполномоченные ОЭБиПК ОМВД России по Александровскому району.

 Фальшивых денег у преступников не было обнаружено, но грамотно проведенные оперативно-розыскные мероприятия вынудили «гастролеров» сознаться не только в этом преступлении, но и рассказать о других фактах.

 В ходе следствия установлено, что 30-летний житель Ивановской области, не имея постоянного источника дохода, решил заняться сбытом фальшивых денег, и привлек к этому свою 28-летнюю сожительницу. В интернете был найден запрещенный сайт, реализация происходила путем «закладок» в г. Москва, а оплата электронными деньгами «биткоинтами».

 

В первый раз они реализовали свой преступный умысел в декабре 2018 года на трассе во Владимирской области, купив на обочине незамерзающую жидкость.

 

Воодушевившись успехом, забрав в городе Москве очередную партию подделок (5 купюр), 29 января 2019 года преступники приехали в г. Александров и смогли сбыть 4 поддельные купюры в магазинах города. Но удача их подвела в последней торговой точке, когда они собирались уже домой.

 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Преступники находятся под подпиской о невыезде.

Яндекс.Метрика