Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОМВД России по Александровскому району информирует

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

ОМВД России по Александровскому району регулярно проводится работа по профилактике мошенничеств. Участковые уполномоченные полиции обходят граждан и доводят до них информацию о видах мошенничества и способах, как уберечься от них. Профилактические памятки размещаются в подъездах домов и раздаются гражданам на улицах. Сотрудники полиции, через средства массовой информации, предупреждают граждан о совершении мошеннических действий и дают рекомендации, как не стать жертвой аферистов.

 

Внимание! Возможно Вы становитесь жертвой обмана!!!

 Ежегодно на территории Владимирской области совершаются мошенничества различных видов, основными из которых являются:

 Мошенничество с использованием средств сотовой связи:

1.1. случай с родственником: мошенник, используя мобильный телефон, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос».

1.2. розыгрыш призов: мошенник звонит на мобильный телефон абонента, представляется ведущим популярной радиостанции и поздравляет его с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией.

1.3. хищение денежных средств с банковских карт: на сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

 

  1. Под предлогом «снятия порчи»: вхождению в контакт с жертвой предшествуют несколько нейтральных вопросов. Затем, если жертва останавливается для ответа, охотно отвечает на вопросы, преступница тут же диагностирует у нее или ее близких родственников наличие страшных недугов, которые она, как обладающая даром целительства, способна излечить. Во всех случаях причиной недугов называются денежные средства и золотые украшения, которые имеются у жертвы дома и требуются для проведения «обряда очищения».

 

  1. Под предлогом обмена денежных банкнот: вхождение в контакт с жертвой сопровождается небольшим спектаклем, где преступники играют роль работников медицинских, коммунальных или социальных служб, предлагают жертве написать заявление на ремонт квартиры, замену оборудования и т.п., затем внезапно оповещают ее о скором обмене денежных знаков и тут же предлагают это сделать.

 

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ!!!

Стать жертвой обмана легко, но не стать ей еще легче. Для этого необходимо выполнение нескольких несложных правил:

 

  1. Не вступать в контакт на улицах и тем более не открывать дверь в жилище незнакомым Вам людям.
  2. При поступлении телефонных сообщений о попавшем в беду родственнике достаточно просто перезвонить ему.
  3. При поступлении СМС - сообщений о заблокированной банковской карте перезвонить на номер круглосуточной справочной службы, указанный на самой карте, а не на номер, указанный в сообщении.

4.Всегда помнить, что все розыгрыши призов проходят публично, а не по телефону и бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

5.Не производить размен денежной наличности, если это не входит в Ваши служебные обязанности.

6.Сбросить входящий звонок «сотрудника банка», взять свою банковскую карту на оборотной стороне сверху указаны номера горячей линии банка, позвонить и уточнить звонил Вам представить данного банка!

 

 

Если Вы решили все же пренебречь данными правилами, знайте: винить в произошедшем можно будет только себя!

 

Яндекс.Метрика