Полицейскими были установлены обвиняемые в совершении краж из дачных домов.
Следственным отделом ОМВД России по Александровскому району завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее не судимых жителей Александровского района 1999 года рождения и 2003 года рождения. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
Полицейские установили, что обвиняемые причастны к четырем кражам имущества из дачных домов. Общая сумма причиненного ущерба составила более 50 000 рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что молодые люди не имели постоянного источника дохода, а мечтали о дорогих покупках, на которые нужны были денежные средства. Первую кражу они совершили в конце июня прошлого года спонтанно, гуляя в окрестностях города Александров. В доме никакого ценного имущества не было, поэтому они решили забрать продукты питания из холодильника, который был в кухне.
Подождав неделю, преступники так же пешком стали обходить другие садовые товарищества в поисках наживы. В этот раз добычей преступников стали инструменты и продукты питания. Похищенного было мало, и мужчины повторили свои преступления еще два раза.
Похищенные продукты питания обвиняемые съедали, а имущество продавали случайным людям за бесценок. Часть похищенного имущества они сдали в скупку города Александров по паспорту одного из преступников. На этом и «погорели». Оперативными сотрудниками быстро было установлено, откуда у молодых людей эти вещи. За сбором других доказательств дело не стало. Фигуранты дали признательные показания, часть похищенных вещей была возвращена потерпевшим.
В отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде и надлежащем поведении.