Выступление заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Александровскому району подполковника полиции Пустовалова Николая Александровича по профилактике мошенничества
Николай Александрович, отметил что схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции профилактические меры, дистанционные хищения с использованием IT-технологий стремительно набирают силу.
Мошенники умело используют современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрыть информацию о себе, либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах.
Так¸ местная жительница опрометчиво поддалась на уговоры аферистов, в ходе переписке в мессенджере, ей предложили подзаработать на инвестициях, убедили перевести денежные средства, часть из которых было оформлено в кредит, на указанные злоумышленниками счета. Общая сумма ущерба составила более 7.200.000 рублей.
Большая часть мошеннических действий начинается именно со звонка. Мошенники представляются в телефонном разговоре, как правило, работниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов, подменяют номера телефонов с помощью IT-технологий. При этом обман обнаруживается не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть важные обстоятельства.
Рекомендую гражданам ни при каких обстоятельствах не переводить денежные средства на неизвестные счета.
Уважаемые граждане запомните, что никто из официальных структур: гос.учреждений, правоохранительных органов НЕ будут звонить и вести с вами переписки в мессенджерах.
Будьте осторожны! Включайте критическое мышление!
Не позволяйте никому лишить вас сбережений!