31 миллион рублей за неделю перевели аферистам жители Владимирской области
http://xn--80aabgorng6ar.xn--p1ai/omvd/3202-31-million-rublej-za-nedelyu-pereveli-aferistam-zhiteli-vladimirskoj-oblasti.html#sigProGalleria3108724325
За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 69 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 31 млн рублей.
Статистика: за 6 месяцев 2024 года сотрудниками полиции зарегистрировано более 2 300 преступлений, совершенных в отношении жителей региона с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Материальный ущерб от противоправной деятельности дистанционных аферистов превысил 829 млн рублей (6 месяцев 2023 года – 561 млн рублей).
Мошенники, как и ранее, настойчиво предлагали:
- Помочь родственникам, которые якобы совершили смертельное ДТП, уйти от ответственности. Итог: никто из родственников не совершал дорожно-транспортное происшествие.
- Сохранить сбережения путем их перевода на «безопасный счет». Итог: выяснилось, что «безопасного счета» не существует.
- Дополнительный заработок на инвестициях. Итог: быстро и легко заработать не получилось, а потерять деньги – да.
Денежных средств, в сумме 198075 рублей лишился 63-летний местный житель. Потерпевший обратился в полицию 18 июля и рассказал о том, что он откликнулся на предложение дополнительного заработка, а в итоге, следуя указаниям афериста, потерял свои сбережения.
Еще большей суммы, 500000 рублей, лишилась 64-летняя жительница города Карабаново. Неустановленное лицо, представившись сотрудником «Госуслуг» под предлогом пресечения подозрительных операций завладело её денежными средствами. Действуя под диктовку дистанционного мошенника, женщина оформила кредит и перевела деньги на указанный им счет.
Более 5 000 000 рублей перевела в общей сложности дистанционным мошенникам 72-летняя местная жительница. Женщине позвонил неизвестный молодой человек и представившись сотрудником Роспотребнадзора, ФСБ, используя мессенджер, под предлогом пресечения возможного сотрудничества с Украиной и перевода денежных средств на безопасный счет, похитило её денежные средства, которые потерпевшая переводила через банкоматы г. Александрова.
По всем фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения аферистов.
Чтобы не стать очередной жертвой телефонных аферистов, сотрудники региональной полиции рекомендуют:
- не сообщать кому-либо номера своих банковских карт в комбинации с CVC-кодом, не выполнять какие-либо действия со своей банковской картой под диктовку неизвестного лица;
- не переходить по подозрительным и незнакомым ссылкам, а также ссылкам из спам-писем и СМС-сообщений;
- не вкладывать свои деньги в сомнительные фонды, играть на псевдобиржах, которые обещают сверхдоход в кратчайшие сроки, а за вывод уже вложенных денег требуют внушительные суммы;
- выбирать надежные пароли и никому их не сообщать.
Помните, что мошенники всегда стараются под различными предлогами узнать конфиденциальную информацию о ваших банковских реквизитах, а также используют ваше эмоциональное состояние путем нагнетания ситуация, высказывания угроз, ведь основная цель - это не дать жертве возможность перепроверить информацию и оценить обстановку. Не поддавайтесь! Положите трубку, свяжитесь с близкими людьми, расскажите о звонке, узнайте их мнение. Свои деньги вы заработали трудом, не позволяйте мошенникам легко ими воспользоваться!
Также обращаем ваше внимание на нижеприведенные примеры сообщений, которые периодически появляются в группах и чатах известного мессенджера. Откликаясь на них, вы можете стать соучастником противоправной деятельности, связанной с дистанционным мошенничеством или незаконным оборотом наркотических средств.
Будьте бдительны и благоразумны!
Пресс- служба ОМВД России по Александровскому району